Durch Anklicken des MBI-Logos oben links zur MBI-Startseite
Bei den Kommunalwahlen am 26.9.2004 erhielten die MBI 10,3% der Stimmen, fast doppelt so viele wie 1999.
Bei den Wahlen am 30.8. 2009 erhielten die MBI 11,6%. Es gibt daher weiter 1 Ratsfraktion und 3 Fraktionen in den Bezirksvertretungen weitere sachkundige Bürger/innen für die Ausschüsse, die dann automatisch mit zur erweiterten Ratsfraktion gehören, wurden am 27.10.09 in der
Ratsitzung gewählt
Übersichten zu Anträgen und Anfragen der MBI in dem entsprechenden Ausschuss können über den jeweiligen Ausschussnamen abgerufen werden. Das MBI-Team ab Ende Okt. 2009 Fraktionsmitglieder alphabetisch geordnet und
jeweils mit Links zu Kandidatenprofil und Kandidatenbrief zur Kommunalwahl 2009 Tobias Altmann sachkundiger Bürger im Planungsausschuss
Anders Arendt
sachkundiger Bürger im Wirtschaftsausschuss Dietmar Berg Ratsherr mit Sitz im Planungsausschuss und im Sozialausschuss; Aufsichtsrat MEG, Sprecher der BI Heimaterde. Kandidatenprofil Heißen-Süd- Heimaterde 2009 und Kandidatenbrief als (42 KB) Anja Brenninkmeyer Sitz in der BV 1 Kandidatenprofil Stadtmitte-Ost 2009 und Kandidatenbrief als (35 KB)
Dimitrios Diamantidis: Schwerpunkte: Ausländer- und Friedensfragen, MBI-Vorstand, stellvertretendes Mitglied des Seniorenbeirates
Klaus Bürgers sachkundiger Bürger im Planungs- und im Sportausschuss Kandidatenprofil für
Speldorf-Nordwest 2009 und Kandidatenbrief als (31 KB) Heidelore Godbersen Ratsvertreterin mit Sitz im Finanz-, Rechnungsprüfungs- und im Umweltausschuss sowie
Sitz in der BV 3, Aufsichtsrat BHM
Kandidatenprofil für Speldorf-Süd 2009 und Kandidatenbrief als (40 KB)
Thomas Grell sachkundiger Bürger im Sozialausschuss Kandidatenprofil für Dümpten-Süd 2009
und Kandidatenbrief als (36 KB) Birgit Hanf sachkundige Bürgerin mit Sitz im Gleichstellungsausschuss, Stellvertreterin im Sozial- und im Umweltausschuss, Mitglied der
Härtefallkommission sowie stellvertretende Fraktionssprecherin
in der BV 1 Kandidatenprofil für Kahlenberg 2009
und Kandidatenbrief als (35 KB) Kai Hirdes sachkundiger Bürger im Sportausschuss Monika Hirdes
stellv. Fraktionssprecherin in der BV 2
, sachkundige Bürgerin in Bildungs-, Wirtschafts- und Kulturausschuss Kandidatenprofil für Styrum-Nord 2009
und Kandidatenbrief als (18 KB) Hans-Georg Hötger stellvertretender Fraktionsvorsitzender, Vorsitzender des Wahlprüfungssausschusses und Sitz in Sport-, Haupt- und Wirtschaftsausschuss, Aufsichtsrat Sparkasse
Kandidatenprofil für Dümpten-Styrum 2009 und Kandidatenbrief als (32 KB)
Veronique Hötger sachkundige Bürgerin mit Sitz im Jugendhilfeausschuss, Stellvertreterin im Bildungsausschuss
Kandidatenprofil für Winkhausen 2009 und Kandidatenbrief als (40 KB)
Michael Kasimir sachkundiger Bürger im Planungsausschuss Kandidatenprofil für Saarn-Siedlung 2009
und Kandidatenbrief als (47 KB) Annette Klövekorn Ratsfrau mit Sitz in Bildungsausschuss, Fraktionssprecherin in der BV 1 Kandidatenprofil für Holthausen-Süd 2009
und Kandidatenbrief als (31 KB) Matthias Kokorsch sachkundiger Bürger mit Sitz in Sport- und Bildungsausschuss Kandidatenprofil für Saarner Kuppe
2009 und Kandidatenbrief als (27 KB) Friedel Lemke Ratsmitglied, Vorsitzender Kulturausschuss, Mitglied Reformkommission und Integrationsrat, Aufsichtsrat Sozialholdingund Theater an der Ruhr, MBI-OB-Kandidat 2009 Kandidatenprofil für
Dümpten-Nordost 2009 und Kandidatenbrief als (28 KB) Hans-Jörg Lenze
sachkundiger Bürger mit Sitz im Bildungsausschuss, Stellvertreter im Sportausschuss und Seniorenbeirat Kandidatenprofil für Mellinghofen 2009
und Kandidatenbrief als (54 KB) Martin Ley sachkundiger Bürger in Umwelt- und Wirtschaftsausschuss Kandidatenprofil für Heißen-Mitte 2009
und Kandidatenbrief als (39 KB) Dean Luthmann sachkundiger Bürger mit Sitz im Seniorenbeirat und im Kulturausschuss, Stellvertreter im Bildungsausschuss und im Aufsichtsrat
Theater an der Ruhr, Kuratorium Heinrich-Thöne-Stiftung Kandidatenprofil für
Eppinghofen-Nordwest 2009 und Kandidatenbrief als (21 KB) Maren Masche sachkundige Bürgerin in Sozial- und Sportausschuss Kandidatenprofil für Styrum-Süd 2009
und Kandidatenbrief als (36 KB) Martin Müller sachkundiger Bürger im Sozial- und Kulturausschuss, Kandidatenprofil für
Eppinghofen-Nordost 2009 und Kandidatenbrief als (31 KB) Wolfgang Piontek Sitz im Jugendhilfeausschuss über die Liste des Stadtjugendrings, gezogen von den MBI Lothar Reinhard
Fraktionssprecher mit Sitz in Haupt-, Wirtschafts- und Planungsausschuss, Aufsichtsrat medl, M&B, RPG Kandidatenprofil für
Speldorf-Nordost 2009 und Kandidatenbrief als (43 KB) Ria Römer sachkundige Bürgerin im Kulturausschuss Gesine Schloßmacher
Ratsvertreterin mit Sitz im Finanz-, Gleichstellungs- und Rechnungsprüfungsausschuss, Fraktionssprecherin in der BV 3, Aufsichtsrätin beim SWB, Stellvertreterin im Aufsichtsrat Sparkasse Kandidatenprofil
für Saarn-Süd, Selbeck, Mintard, Kandidatenbrief als (35 KB) Willi Schmitz-Post
sachkundiger Bürger im Schulausschuss Kandidatenprofil für Holthausen-Nord 2009
und Kandidatenbrief als (30 KB) Antje Sporkhorst sachkundige Bürgerin in Umwelt- und Sozialausschuss
Hannelore Sporkhorst sachkundige Bürgerin in Umwelt- und Sozialausschuss Norbert Striemann Fraktionssprecher in der BV 2, sachkundiger Bürger in Sozial- und Kulturausschuss, Geschäftsführer Kandidatenprofil für
Dümpten-Nordwest 2009 und Kandidatenbrief als (18 KB) Klaus Tebbe sachkundiger Bürger mit Sitz im Umweltausschuss, Stellvertreter im Wirtschaftsausschuss Albrecht Warth sachkundiger Bürger im Planungsausschuss; Dirk von Wedelstädt
sachkundiger Bürger im Planungsausschuss; Aufsichtsrat MVG und meoline Kandidatenprofil für
Stadtmitte-Zentrum 2009 und Kandidatenbrief als (32 KB) Jürgen Weinzierl sachkundiger Bürger mit Sitz im Sportausschuss Kandidatenprofil für Broich-Süd 2009
und Kandidatenbrief als (29 KB)Wahlkreiskandidaten 2009, die nicht Mitglied der Fraktion sind
Heißen-Ost: Uwe Tschirner, Kandidatenbrief als (33 KB) Broich-Nord:
Wolfram Brunnmeier, Kandidatenbrief als (37 KB) MBI-KandidatInnen für die Bezirksvertretungen 2009 |