Wählergemeinschaft Fraktion Programm Geschichte Kontakt
Gremientermine aktuelle Termine Sprechstunden
Bundesweit Initiativen und Verbände MH-Parteien Medien Treffpunkte
Pressemeldungen Bildmaterial
 

 

MBI-Listen und Kandidat/innen für die Kommunalwahl 2014

Die MBI treten wieder zur Kommunalwahl 2014 an. Kandidat/innen für die Listen für den Rat und die drei  Bezirksvertretungen sowie für alle 27 Wahlkreise wurden von der Mitgliederversammlung gewählt und alle vom Wahlausschuss im April zugelassen und bestätigt.

Die kommunale Wählergemeinschaft MBI (Mülheimer Bürger Initiativen) wurde bei den Kommunalwahlen 2004 und 2009 jeweils als drittstärkste Kraft in den Stadtrat gewählt, 2009 errangen die MBI mit 11,6% sieben der 58 Sitze. Mit großem Engagement und vielen Anträgen, Vorschlägen usw. versuchte die MBI-Fraktion, Fehlentwicklungen in unserer Stadt Mülheim zu verhindern oder zumindest zu minimieren sowie durch konstruktive Vorschläge Bürgerinteressen in den Fokus der Stadtpolitik zu bekommen bzw. zumindest mehr Transparenz in der oft geheimniskrämerischen Mölmschen Stadtpolitik zu ermöglichen. Bei etlichen Fragen konnten dadurch Entscheidungen beeinflusst und beschleunigt werden wie u.a. zur Freilichtbühne, zur Senkung der Wertgrenzen, zur Offenlegung der Geschäftsführergehälter, zur Gutachteritis u.v.m.. Bei anderen Problemkreisen wie Ruhrbania, Verkehrsführung, Haushaltskatastrophe und -sanierung, der viel zu starken Bindung an das RWE, der ÖPNV-Attraktivierung statt Ausdünnung, einer ernsthafteren Kooperation mit den Nachbarstädten, der Fallwerkverlagerung, der Bauwut in Außenbereichen oder bei Gebührenwillkür standen die MBI allerdings in Rat und Ausschüssen oft alleine gegen hauptsächlich SPD und CDU, mitunter aber auch gegen FDP (u.a. bei Ruhrbania, swaps), Grüne (u.a. Verkehrsführung, Haushalt, swaps, Freilichtbühne) und Linke (u.a. bei allem Haushaltssanierung betreffend).

Die MBI lagen mit ihren Warnungen und Einschätzungen nahezu immer richtig, nur wurden ihre Anträge häufig von der Tagesordnung oder nieder gestimmt. Dennoch bleiben fast alle Anträge aktuell, manche wurden gar von den Realitäten bereits bald nach der Ablehnung eingeholt wie u.a. zu Schadensersatzklagen und Verzicht auf Berufung gegen WAZ-Akteneinsicht zu swaps. Mehr zu

  • MBI-Oberziele und Forderungen zu den Kommunalwahlen 2014 hier

Aus all den Gründen heraus werden die MBI sich am 25. Mai erneut zur Wahl stellen. Auf der Mitgliederversammlung im Februar wurden die Kandidat/innen und Listen für die Wahl des Rates und der 3 Bezirksvertretungen gewählt und für jeden der 27 Wahlkreise ein/e Direktkandidat/in.

MBI-Dokumente zum Wahlkampf 2014

  1. MBI-Wahlprogramm 2014 in der Langfassung als pdf-Datei (114 KB)
  2. IHK-Wahlprüfsteine und MBI-Antworten als pdf-Datei (39 KB)
  3. WAZ-Fragen und MBI-Antworten zur Kommunalwahl am 25. Mai 2014 hier
  4. Zentraler MBI-Flyer 2014 als pdf-Datei (47 KB)
  5. MBI-Plakate zur Kommunalwahl 2014 hier

Auf der MBI-Reserveliste für den zukünftigen Stadtrat stehen in folgender Reihenfolge

Platz 1                    Lothar Reinhard
Platz 2                    Hans-Georg Hötger
Platz 3                    Norbert Striemann
Platz 4                    Heidelore Godbersen
Platz 5                    Annette Klövekorn
Platz 6                    Dietmar Berg
Platz 7                    Gesine Schloßmacher
Platz 8                    Monika Hirdes
Platz 9                    Michael Kasimir
Platz 10                  Thomas Grell
Platz 11                  Klaus Bürgers
Platz 12                  Véronique Hötger
Platz 13                  Jürgen Weinzierl
Platz 14                  Ria Römer
Platz 15                  Dirk von Wedelstedt

Für die Bezirksvertretung 1 (Rechtsruhr ohne Dümpten und Styrum) kandidieren

Platz  1                   Annette Klövekorn
Platz  2                   Dean Luthmann
Platz  3                   Gerd Scholl
Platz  4                   Antje Sporkhorst
Platz  5                   Brigitte Schauerte

Für die Bezirksvertretung 2 (Dümpten und Styrum) kandidieren

Platz 1               Norbert Striemann
Platz 2               Monika Hirdes
Platz 3               Thomas Grell
Platz 4               Bernd Kröll
Platz 5               Jörg Lenze

Für die Bezirksvertretung 3 – Linksruhr kandidieren

Platz  1                            Albrecht Warth
Platz  2                            Jürgen Weinzierl
Platz  3                            Klaus Bürgers
Platz 4                             Michael Kasimir
Platz 5                             Kai Hirdes

Für die 27 Wahlkreise kandidieren

Wahlkreis 01 – Stadtmitte – Zentrum
Dirk von Wedelstädt, Wahlkreisflyer als pdf-Datei (23 KB)

Wahlkreis 02 – Eppinghofen-Nordwest
Dean Luthmann, Wahlkreisflyer als pdf-Datei (58 KB)

Wahlkreis 03 – Eppinghofen-Ost
Gerhard Scholl, Wahlkreisflyer als pdf-Datei (41 KB)

Wahlkreis 04 – Stadtmitte-Ost
Antje Sporkhorst, Wahlkreisflyer als pdf-Datei (19 KB)

Wahlkreis 05 – Kahlenberg
Hannelore Sporkhorst, Wahlkreisflyer als pdf-Datei (29 KB)

Wahlkreis 06 – Holthausen-Süd
Annette Klövekorn, Wahlkreisflyer als pdf-Datei (22 KB)

Wahlkreis 07 – Holthausen-Nord
Brigitte Schauerte, Wahlkreisflyer als pdf-Datei (21 KB)

Wahlkreis 08 – Heißen-Süd, Heimaterde
Dietmar Berg, Wahlkreisflyer als pdf-Datei (27 KB)

Wahlkreis 09 – Heißen-Mitte
Christian Berg, Wahlkreisflyer als pdf-Datei (27 KB)

Wahlkreis 10 – Heißen-Ost
Uwe Tschirner, Wahlkreisflyer als pdf-Datei (28 KB)

Wahlkreis 11 – Winkhausen
Véronique Hötger, Wahlkreisflyer als pdf-Datei (28 KB)

Wahlkreis 12 – Mellinghofen
Jörg Lenze, Wahlkreisflyer als pdf-Datei (43 KB)

Wahlkreis 13 – Dümpten-Süd
Thomas Grell, Wahlkreisflyer als pdf-Datei (35 KB)

Wahlkreis 14 – Dümpten-Nordost
Bernd Kröll, Wahlkreisflyer als pdf-Datei (27 KB)

Wahlkreis 15 – Dümpten-Nordwest
Norbert Striemann, Wahlkreisflyer als pdf-Datei (59 KB)

Wahlkreis 16 – Dümpten-Styrum
Hans-Georg Hötger, Wahlkreisflyer als pdf-Datei (27 KB)

Wahlkreis 17 – Styrum-Nord
Monika Hirdes, Wahlkreisflyer als pdf-Datei (22 KB)

Wahlkreis 18 – Styrum-Süd
Kai Hirdes, Wahlkreisflyer als pdf-Datei (23 KB)

Wahlkreis 19 – Speldorf-Nordwest
Klaus Bürgers, Wahlkreisflyer als pdf-Datei (23 KB)

Wahlkreis 20 – Speldorf-Süd
Heidelore Godbersen, Wahlkreisflyer als pdf-Datei (15 KB)

Wahlkreis 21 – Speldorf-Nordost
Lothar Reinhard, Wahlkreisflyer als pdf-Datei (38 KB)

Wahlkreis 22 – Broich-Nord
Ria Römer, Wahlkreisflyer als pdf-Datei (27 KB)

Wahlkreis 23 – Broich-Süd
Jürgen Weinzierl, Wahlkreisflyer als pdf-Datei (27 KB)

Wahlkreis 24 – Saarn-Zentrum, Wahlkreisflyer als pdf-Datei (25 KB)
Erik Hirdes

Wahlkreis 25 – Saarn-Siedlungen
Michael Kasimir, Wahlkreisflyer als pdf-Datei (61 KB)

Wahlkreis 26 – Saarner Kuppe
Michael Nogala, Wahlkreisflyer als pdf-Datei (84 KB)

Wahlkreis 27 – Saarn-Süd/Selbeck/Mintard
Gesine Schloßmacher, Wahlkreisflyer als pdf-Datei (27 KB)